Zoccer Casinò Online

150% fino a €1.050 + 275 Giri Gratuiti

Recensione Zoccer

Oltre 5.900 giochi disponibili e un focus su criptovalute come ETH, USDT e LTC: Zoccer si distingue come piattaforma lanciata nel 2025 da Zoccer N.V., con licenza GCB-2024-1537-V2. Pensato per chi cerca varietà e limiti di prelievo elevati, offre cashback VIP settimanale fino al 21% senza requisito di puntata.

Informazioni principali

AspettoZoccer
Anno di lancio2025
Lingue del sitoIT, EN, DE, FR, ES, PL
ProprietàZoccer N.V.
LicenzaGCB-2024-1537-V2
Giochi / Provider5.900+ / 50+
Valute supportateEUR, USD, BRL, CZK, DKK, SEK, ZAR, AUD, CAD, PLN, INR, JPY
CriptovaluteETH, USDT, LTC, XRP, e altri
Deposito minimo€15
Prelievo minimo€15
Pacchetto benvenuto150% fino a €1.050 + 275 Giri Gratuiti
VIP Club4 livelli, cashback settimanale fino al 21%
SupportoChat 24/7 in IT, EN, DE
AppPWA

Pro / Contro

Pro

  • Oltre 5.900 giochi da 50+ provider
  • Cashback VIP settimanale fino al 21% senza requisito di puntata
  • Minimo deposito e prelievo contenuto: €15
  • Chat di supporto attiva 24/7 in italiano, inglese e tedesco

Contro

  • Alcuni prelievi tramite Visa, Mastercard, PostePay e bonifico: fino a 5 giorni lavorativi
  • Flexepin e Apple Pay solo per deposito, non per prelievi
  • Condizioni del programma VIP modificabili a discrezione del casinò
  • Neteller escluso dai bonus di benvenuto

Offerte bonus Zoccer

Su Zoccer puoi attivare un pacchetto di benvenuto su due depositi fino a €1.050 e ricevere 275 free spin, oltre a promozioni settimanali e cashback sia per giochi tradizionali che per il casinò dal vivo. Per ricevere i bonus, il deposito minimo è di €15, tranne che per il bonus weekend in cui servono almeno €50. Nessun bonus è attivabile depositando con Neteller.

  • 150% fino a €1.050 + 275 Giri Gratuiti
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €15 • Bonus max: €1.050 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €750 + 250 Giri Gratuiti
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €300 + 25 Giri Gratuiti
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €300 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 30 Giri Gratuiti
    Bonus Ricarica Settimanale

    Deposito min: €15 • Wager giri: x40

    Codice Bonus:WILD
    Riscatta il Bonus
  • 75% fino a €750 + 75 Giri Gratuiti
    Bonus Weekend

    Deposito min: €50 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Codice Bonus:BOOST75
    Riscatta il Bonus
  • 15% Cashback fino a €200
    Cashback Casinò

    Cashback max: €200 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus
  • 25% Cashback fino a €200
    Cashback Live

    Cashback max: €200 • Wager: x3

    Riscatta il Bonus

Pacchetto di benvenuto su due depositi

Il bonus di benvenuto copre i primi due depositi:

DepositoBonusFree spinDeposito min.Bonus maxValiditàRequisiti di puntata
1°100%250€15€75014 giornix35 (deposito+bonus) + x40 giri
2°50%25€15€30014 giornix35 (deposito+bonus) + x40 giri

Ogni deposito sblocca la relativa parte del pacchetto. Puoi scommettere massimo €5 per giro con saldo bonus. I free spin devono essere giocati e vinti x40 volte entro 14 giorni.

Promozioni ricorrenti e codici bonus

  • Bonus Ricarica Settimanale (codice WILD): 30 free spin su deposito da lunedì a giovedì, minimo €15. I giri vanno rigiocati x40 e scadono dopo 14 giorni.
  • Bonus Weekend (codice BOOST75): 75% fino a €750 + 75 free spin su deposito da venerdì a domenica, minimo €50. Requisito x35 su deposito+bonus, x40 sui giri, validità 14 giorni.

Per usare un codice, inseriscilo quando effettui il deposito nei giorni previsti dalla promo.

Cashback settimanale

Ogni lunedì puoi ricevere cashback sulle perdite nette della settimana precedente:

TipoPercentualeMassimoRequisito di puntata
Casinò slot15%€200x1
Casinò dal vivo25%€200x3

Il cashback si accreditato automaticamente e va giocato entro i termini di validità.

Esempio di calcolo del requisito di puntata

Se depositi €100 per il primo bonus:

  • Bonus ricevuto: €100 (100% di €100)
  • Requisito: x35 su (€100 + €100) = x35 su €200 = €7.000 da scommettere prima di richiedere un prelievo dal saldo bonus.
  • Per le vincite dei free spin (€10 vinti): x40 = €400 da giocare.

Utilizzo dei promozioni e limiti

Ricorda che tutti i bonus hanno una puntata massima di €5 e scadono dopo 14 giorni dall’attivazione. Per ottenere i bonus assicurati di non depositare con Neteller. I codici promozionali accettati sono solo WILD e BOOST75, nei giorni e nelle modalità specificate.

VIP Club Zoccer Casino

L’accesso al VIP Club di Zoccer è automatico dall’iscrizione e lo status acquisito resta sempre valido: non è previsto alcun declassamento. I vantaggi crescono con il livello, dal cashback settimanale già attivo all’ingresso fino a privilegi esclusivi e limiti di prelievo molto più alti al vertice.

Accumulo e conversione dei punti VIP

I punti VIP si ottengono puntando con saldo reale: 1 punto ogni €15 giocati, ma solo le puntate su slot contribuiscono al 100%, il casinò dal vivo al 50% e i giochi da tavolo al 5%. Le giocate con fondi bonus non danno punti. Il cambio minimo è di 2.000 punti (= €20) tramite il negozio bonus. Per raggiungere questa soglia, servono €30.000 di giocate su slot, €60.000 su casinò dal vivo o €600.000 sui giochi da tavolo. I punti scadono dopo 90 giorni di inattività.

Livelli VIP e vantaggi a confronto

LivelloSogliaCashback settimanaleLimite prelievo (mese)Premio upgradeNuovi vantaggi principali
BronzoRegistrazione15% fino a €200 (wager x1)€26.000—Promo sito, chat 24/7, negozio bonus, cashback
Argento€1.200 depositi totali17% fino a €300 (wager x1)€39.00020 free spin (wager x40)Limiti prelievo maggiori, premi level-up, cambio punti +15%, prelievi prioritari
Oro€7.500 depositi totali19% fino a €450 (no wager)€59.000Bonus €100 (wager x5)Regalo compleanno, gestore VIP, premio fedeltà, bonus senza wager
Platino€30.000 depositi totali21% fino a €700 (no wager)€88.000Bonus €250 senza wagerInviti eventi VIP, tavoli high stakes

Gestore VIP personale

Il gestore VIP entra in gioco dal livello Oro. Il contatto avviene in italiano, inglese o tedesco tramite email, WhatsApp o telefono. La risposta è garantita entro 1 ora a Oro e 30 minuti a Platino.

Limiti e restrizioni del programma

  • I punti VIP scadono dopo 90 giorni senza attività.
  • I punti non si accumulano con saldo bonus.
  • Il casinò si riserva il diritto di cambiare o cancellare le condizioni del VIP Club.
  • Verifica identità (KYC) obbligatoria sopra €5.000 di depositi; i limiti di prelievo VIP valgono solo per conti verificati.
  • Lo status VIP non viene mai declassato.

La lobby di Zoccer

Nel catalogo di Zoccer trovi più di 5.900 giochi suddivisi in 12 categorie, sviluppati da oltre 50 provider diversi. Puoi accedere alla lobby sia da desktop che da dispositivi mobili.

Migliori Giochi

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Crazy Time

Crazy Time

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Royal Xmass 2

Royal Xmass 2

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Casinò Live

Spinawin

Spinawin

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Stock Market Live

Stock Market Live

Treasure Island

Treasure Island

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Giochi Crash

Balloon

Balloon

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Turbo Mines

Turbo Mines

Maestro

Maestro

Air Jet

Air Jet

Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

French Roulette

French Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Powerup Roulette

Powerup Roulette

American Roulette

American Roulette

Slot Popolari

Voodoo Coins

Voodoo Coins

Gonzo S Quest

Gonzo S Quest

Fortune Tiger

Fortune Tiger

Vegas Megaways

Vegas Megaways

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

Sviluppatori di giochi

PragmaticSpinomenalEvolutionNovomaticNolimit CityEndorphinaHacksawKalambaBGamingGalaxsys

Slot machine e titoli a rulli

La sezione slot è la più ampia della piattaforma, e include centinaia di titoli con temi, funzionalità speciali e meccaniche differenti. In questa categoria ricadono le classiche fruit, le video slot moderne e le slot con jackpot, oltre alle opzioni con funzione bonus e free spin. Per chi accumula punti VIP, le puntate sulle slot contribuiscono al 100% al progresso nel programma.

Casinò dal vivo e giochi con croupier reali

Nella categoria «Giochi dal vivo» puoi trovare roulette live, blackjack live, baccarat live e tavoli speciali trasmessi in diretta con croupier reali. Questa sezione offre l'esperienza più vicina possibile a un casinò fisico grazie all'interazione diretta e ai limiti di puntata variabili. Il gioco al casinò dal vivo dà diritto al 50% dei punti VIP rispetto alle slot.

Altre categorie e giochi speciali

Oltre a slot e live, la lobby include:

  • Giochi crash, dove il moltiplicatore cresce e puoi scegliere quando incassare
  • Video poker, con varianti diverse per chi cerca elementi di strategia
  • Gratta e vinci digitali («Gratta e vinci»)
  • Scommesse su sport e discipline virtuali, come direzione alternativa rispetto ai giochi da casinò
  • Roulette e bingo in versione digitale e live
  • Giochi di dadi e craps per chi preferisce formule rapide
  • Tavoli classici come baccarat e blackjack, anche in formato elettronico

Sulle giocate ai giochi da tavolo (come roulette e blackjack digitali) maturi il 5% dei punti VIP rispetto alle slot.

Accessibilità e utilizzo su ogni piattaforma

La lobby è accessibile direttamente dal browser su iOS, Android e computer, senza necessità di installare app aggiuntive. Tutte le funzionalità e le categorie di gioco sono disponibili sia da mobile che da desktop.

Come pagare su Zoccer Casino

Per iniziare su Zoccer servono almeno €15 di deposito e la stessa somma è la soglia minima per il prelievo, con quasi tutti i metodi. Flexepin e Apple Pay vanno bene solo per depositare: i prelievi dovrai farli con una soluzione diversa indicata qui sotto. I limiti standard di prelievo sono €1.900 al giorno, €10.600 a settimana, €26.000 al mese. Quando hai depositato più di €5.000 totali, Zoccer richiede la verifica dell’identità (KYC).

Tutti i metodi disponibili

MetodoDepositoPrelievo
Visa€15 - €2.500, Immediato, Nessuna€15 - €3.000, 2-4 giorni lavorativi, Nessuna
Mastercard€15 - €2.500, Immediato, Nessuna€15 - €3.000, 2-4 giorni lavorativi, Nessuna
PostePay€15 - €2.500, Immediato, Nessuna€15 - €3.000, 2-4 giorni lavorativi, Nessuna
Sticpay€15 - €5.000, Immediato, Nessuna€15 - €5.000, Istantaneo, Nessuna
Neteller*€15 - €5.000, Immediato, Nessuna€15 - €5.000, Istantaneo, Nessuna
Bonifico bancario€15 - €5.000, 1-3 giorni lavorativi, Possibili costi bancari€15 - €5.000, 2-5 giorni lavorativi, Possibili costi bancari
Flexepin€15 - €1.000, Immediato, Nessuna—
Apple Pay€15 - €5.000, Immediato, Nessuna—
Ethereum€15 - €5.000, Pochi minuti, Commissione di rete€30 - €5.000, Entro 1 ora, Commissione di rete
USDT BEP20€15 - €5.000, Pochi minuti, Commissione di rete€30 - €5.000, Entro 1 ora, Commissione di rete
USDT ERC20€15 - €5.000, Pochi minuti, Commissione di rete€30 - €5.000, Entro 1 ora, Commissione di rete
Litecoin€15 - €5.000, Pochi minuti, Commissione di rete€30 - €5.000, Entro 1 ora, Commissione di rete
XRP€15 - €5.000, Pochi minuti, Commissione di rete€30 - €5.000, Entro 1 ora, Commissione di rete

*Neteller non dà accesso ai bonus.

Tempi di accredito e metodi lenti

I prelievi più rapidi sono quelli su Sticpay, Neteller e tutte le criptovalute (entro 1 ora o istantanei). Se scegli Visa, Mastercard, PostePay o bonifico bancario, i trasferimenti possono richiedere da 2 a 5 giorni lavorativi. Flexepin e Apple Pay servono solo per depositare: per prelevare dovrai selezionare un altro metodo dopo aver verificato il conto.

Pagamenti in criptovalute

Con Ethereum, USDT (sia BEP20 che ERC20), Litecoin e XRP puoi depositare già da €15, ma i prelievi partono da €30. In entrambi i casi, oltre a eventuali limiti del casinò, si applica sempre una commissione di rete per la transazione, che è determinata dalla blockchain usata.

Limiti e verifica identificativa

Puoi prelevare fino a €1.900 al giorno, €10.600 a settimana e €26.000 al mese, salvo livelli VIP che innalzano queste soglie e velocizzano i tempi (senza cifre fisse). Quando la somma totale dei depositi supera €5.000, dovrai completare la verifica dei documenti (KYC) per sbloccare o mantenere i prelievi. I limiti VIP si applicano solo ai conti completamente verificati.

Registrazione e verifica su Zoccer

Su Zoccer puoi aprire un conto in euro in pochi passaggi e iniziare a giocare già dal primo deposito di almeno €15. La verifica dei documenti serve solo se i tuoi depositi totali superano €5.000. Ai nuovi iscritti è riservato un bonus di benvenuto del 150% fino a €1.050 più 275 free spin.

Come creare il tuo conto

Per registrarti serve inserire e-mail e password, indicare alcuni dati personali, scegliere la valuta (EUR o altra disponibile) e confermare di avere almeno 18 anni accettando termini e condizioni. È previsto il controllo della maggior età, e devi confermare il tuo indirizzo e-mail tramite un link inviato all’iscrizione. Ogni persona può avere un solo account.

Accesso al profilo

Si entra nell’area personale usando e-mail e password scelte in fase di registrazione. Se dimentichi la password, la puoi ripristinare tramite l’opzione «hai dimenticato la password?» usando l’e-mail fornita.

Verifica dell'identità

La verifica (KYC) viene richiesta solo quando i depositi totali raggiungono i €5.000. Di solito serve inviare un documento di identità e una prova dell’indirizzo. I limiti di prelievo per i livelli VIP sono validi solo dopo il completamento della verifica.

Primo deposito e bonus nuovi giocatori

Dopo l’accesso puoi versare almeno €15 scegliendo tra Visa, Mastercard, PostePay, Sticpay, bonifico, Flexepin, Apple Pay e diverse criptovalute. I depositi sono quasi sempre immediati e senza costi: l’eventuale commissione è presente solo per i bonifici o per le criptovalute (costo di rete). Il tuo primo deposito attiva un bonus di benvenuto del 150% fino a €1.050 più 275 free spin.

Versione mobile Zoccer Casino

Su Zoccer puoi accedere all’intero catalogo giochi, effettuare depositi e prelievi direttamente dal tuo smartphone. I principali metodi di pagamento come Visa, Mastercard, PostePay, Sticpay, Bonifico bancario, Flexepin e Apple Pay sono disponibili anche da mobile.

Dispositivi supportati

Il sito funziona su iOS, Android e in qualsiasi browser web mobile. Non esiste un’app dedicata negli store, ma puoi utilizzare la versione PWA (Progressive Web App) per un accesso rapido.

Come aggiungere l’icona al tuo telefono

  1. Apri Zoccer dal browser: Safari su iPhone o Chrome su Android.
  2. Tocca il menu (icona condividi o tre puntini).
  3. Seleziona «Aggiungi alla schermata Home».
  4. Apparirà l’icona di Zoccer accanto alle tue app, pronta per l’uso.

Pagamenti e bonus da mobile

Da smartphone puoi effettuare depositi e prelievi con gli stessi metodi disponibili su desktop, inclusi Apple Pay per depositi immediati o Bonifico bancario per operazioni più tradizionali. Anche i bonus di benvenuto e le promozioni sono accessibili dall’applicazione PWA senza limitazioni.

Contatti e supporto Zoccer Casino

L’assistenza di Zoccer è disponibile in italiano, inglese e tedesco tramite chat dal vivo 24/7, e-mail o telefono. Per chi raggiunge i livelli VIP più alti, c’è anche un gestore personale che risponde tramite canali dedicati.

Canali di supporto e lingue disponibili

CanaleDettagliLingue
Chat live24/7 sul sitoIT, EN, DE
E-mail[email protected]IT, EN, DE
Telefono+39 438 5645987IT, EN, DE

Quando scegliere un canale

La chat live è la scelta più rapida per chiarimenti immediati, mentre e-mail e telefono sono utili per questioni che richiedono risposta scritta o documentazione.

Gestore VIP personale

Dal livello «Oro» hai accesso a un gestore personale che risponde via e-mail, WhatsApp o telefono. Le lingue disponibili sono italiano, inglese e tedesco.

Livello VIPTempo di risposta
OroEntro 1 ora
PlatinoEntro 30 minuti